spy11223 2012-6-3 09:55
黄金大劫案(答案已公布 2楼coolarar答中)
某市昨夜发生金店盗窃案,发现张、王、李、赵、冯、马几人有作案嫌疑。专案组分析案情,甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。
他们的分析只有一个是对的。
问小偷是谁?
答案已经PM风林火山
答案:李是小偷
[[i] 本帖最后由 E.yuan 于 2013-1-20 20:18 编辑 [/i]]
coolarar 2012-6-3 11:21
是不是小偷只有一个人?排除法,认为是贼的有:
甲警官:张或王
乙警官:张或王或赵或冯或马
柄警官:张或王或李
丁警官:赵或冯或马
所以应该李是小偷。
[[i] 本帖最后由 coolarar 于 2012-6-3 11:43 编辑 [/i]]
1279535000 2012-6-3 11:40
小偷应该是:李。
分析一下:四句话当作四个命题,甲乙丙丁只有一个对的,反过来他们中只有一个错的,找出这个错的,反过来,就是四个命题中对的那个。甲:不是张王;乙:是李;丙:是赵冯马;丁:不是赵冯马之一;由此判断出丙错,反之,就是丙是对的。那么先排除赵冯马,只剩张王李,甲乙说的都是错的,那么得出结论:小偷就是李。
microseee 2012-6-3 12:07
甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。
假设 甲对 那么乙不符
乙对 甲丙不符
丙对 那么就是李了
丁对 乙不符
那么 丙对 是李
microseee 2012-6-3 12:17
甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。
假设 甲对 乙不符
乙对 甲丙丁不符
丙对 是李
丁对 乙不符
所以丙对 是李
我来啦 2012-6-3 13:21
小偷明显是李
因为丙警官跟丁警官的意见是完全相左的,他们俩中肯定有一个是对的,一个是错的,而另外的警官们的观点就都是错的了
而乙警官说不是李,这句话是错的,所以就是李了
旋风火舞 2012-6-3 14:26
李是小偷!
甲乙丙丁只有一个对的,而丙和丁的话完全相反,所以对的人是他们中的一个,
也就是说甲和乙都是错的,根据乙的话“绝不是李”,这句话是错的,所以李就是小偷!
d52918 2012-6-3 17:45
按题目理解
1甲警官认为小偷不是张就是王,乙警察错
乙警官认为绝不是李,甲丙丁警察都不对
丙警官认为赵、冯、马都不是,就是李
丁警官认为是赵、冯、马中一个,那么乙警察错
只有丙警官说对了,小偷是李
zhelinali 2012-6-3 20:03
李是小偷
过程很简单
既然只有一个警官说的是对的,那么丙和丁警官这两个截然相反的描述中肯定有一个是对的。
假设丙是正确的,那么乙说的绝不是李就是错的,那凶手就是李。
假设丁是正确的,那么同上。
格里菲因 2012-6-3 21:06
甲对,乙不符合题意,乙对,甲丙丁都不符合,丙对,符合,丁对,乙不符合。根据丙的分析是唯一对的,那么乙就错了,所以小偷是李
xu536768562 2012-6-3 23:36
标题
小偷是李前几楼的分析无懈可击
silverbullet 2012-6-3 23:55
应该是李,丙丁矛盾 必有一对,乙必错,那就应该是李