推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 黄金大劫案(答案已公布 2楼coolarar答中)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 7

黄金大劫案(答案已公布 2楼coolarar答中)

版主留言

小鸡吃玉米(2012-6-10 09:47 AM):火山这几天不在 亲~ 回来公布一下答案吧
某市昨夜发生金店盗窃案,发现张、王、李、赵、冯、马几人有作案嫌疑。专案组分析案情,甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。
他们的分析只有一个是对的。
问小偷是谁?
答案已经PM风林火山
答案:李是小偷

[ 本帖最后由 E.yuan 于 2013-1-20 20:18 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 7
TOP

是不是小偷只有一个人?排除法,认为是贼的有:
甲警官:张或王
乙警官:张或王或赵或冯或马
柄警官:张或王或李
丁警官:赵或冯或马

所以应该李是小偷。

[ 本帖最后由 coolarar 于 2012-6-3 11:43 编辑 ]
本帖最近评分记录

TOP

小偷应该是:李。
分析一下:四句话当作四个命题,甲乙丙丁只有一个对的,反过来他们中只有一个错的,找出这个错的,反过来,就是四个命题中对的那个。甲:不是张王;乙:是李;丙:是赵冯马;丁:不是赵冯马之一;由此判断出丙错,反之,就是丙是对的。那么先排除赵冯马,只剩张王李,甲乙说的都是错的,那么得出结论:小偷就是李。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:29

TOP

甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。

假设 甲对   那么乙不符
     乙对   甲丙不符
     丙对   那么就是李了
     丁对   乙不符

那么 丙对  是李
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:29

TOP

甲警官认为
小偷不是张就是王,乙警官认为绝不是李,丙警官认为赵、冯、马都不是,丁警官认为是赵、冯、马中一个。

假设 甲对 乙不符
     乙对 甲丙丁不符
     丙对 是李
     丁对 乙不符

所以丙对   是李
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:29

TOP

小偷明显是李
因为丙警官跟丁警官的意见是完全相左的,他们俩中肯定有一个是对的,一个是错的,而另外的警官们的观点就都是错的了
而乙警官说不是李,这句话是错的,所以就是李了
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:29

TOP

李是小偷!
甲乙丙丁只有一个对的,而丙和丁的话完全相反,所以对的人是他们中的一个,
也就是说甲和乙都是错的,根据乙的话“绝不是李”,这句话是错的,所以李就是小偷!
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:29

TOP

按题目理解
1甲警官认为小偷不是张就是王,乙警察错
乙警官认为绝不是李,甲丙丁警察都不对
丙警官认为赵、冯、马都不是,就是李
丁警官认为是赵、冯、马中一个,那么乙警察错
只有丙警官说对了,小偷是李
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +10 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:30

TOP

李是小偷
过程很简单
既然只有一个警官说的是对的,那么丙和丁警官这两个截然相反的描述中肯定有一个是对的。

假设丙是正确的,那么乙说的绝不是李就是错的,那凶手就是李。
假设丁是正确的,那么同上。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:30

TOP

甲对,乙不符合题意,乙对,甲丙丁都不符合,丙对,符合,丁对,乙不符合。根据丙的分析是唯一对的,那么乙就错了,所以小偷是李
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 20:30

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 15:11